Bienvenue sur le site du COMITÉ DÉPARTEMENTAL DES PYRÉNÉES-ATLANTIQUES DE PÉTANQUE ET JEU PROVENÇAL !
 
 

Félicitations à René DION

Le sympathique René DION, de l'association de l'ASS BILLEROISE BOULES, a validé le 13 mai 2017 à LIT & MIXE son diplôme d'Educateur Brevet Fédéral 2ème niveau.
Toutes nos félicitations ainsi qu'au club de Billère pour leur implication envers les jeunes.
 

Championnat CD64 Triplettes Promotions... PSB

La P.S.B accueille ce weekend le Championnat Départemental Triplettes Promtions. 90 équipes participent pour 1 place qualificative pour le championnat de France à AX LES THERMES (09) les 24 et 25 juin 2017.
 
Sur la photo, les vainqueurs 2017 de l'UJ accompagnés de la doublette du comité Jean Philipe BERNUES et Mathieu ROGER.
 
Quarts de finale :
MILLENCOURT (Hendaye) bat PEYRAS (Lestelle )
MUNOZ (Biron) bat FRANCHETTE (Oloron)
MARTY (UJ) bat DUFLOT (Bernadotte)
HIRIGOYEN (Boucau) bat BERQUIN (Oloron)
 
DEMI-FINALES
MILLENCOURT (Hendaye) bat HIRIGOYEN (Boucau)
MARTY (UJ) bat MUNOZ (Biron)
 
Finale :
MARTY Jean Paul - DENIS Pascal - HAURAT Michel (U.J) battent MILLENCOURT Stéphane - FOURREY Eric - MEZIERES Jean Michel (Hendaye)
 

Coupe de France : L'AGS Paloise et Pasteur se sont croisés au Parc...

Le tableau des rencontres départementales de Coupe de France se met à jour progressivement et c'était au tour des 2 équipes amies de l'A.G.S.P. et Pasteur de se conformer aux ordres de l'excellent jeune arbitre Sylvain Dorlanne ce vendredi 19 Mai au Parc Lawrence dans le cadre du 1er tour...
Au terme d'un match disputé comme toujours dans l'esprit requis, la victoire est venue flatter les Bleus Palois de Pasteur qui bénéficiaient évidemment de l'avantage du terrain sur le boulodrome du parc Lawrence épargné, le temps des débats, des caprices météo...
Les équipes :
A.G.S.P : Dédé Lacayrelle
Romanin Milgla (F); Labouly J. Christ. Thalamy Fr. Larrieu Christ. Rodriguez Ant. Haillet Thierry
PASTEUR : J.M.Debayle
Aldeguer Sandra (F) Marchais Louis Bugat Rémy Ranquine Seb. Bulhoes Joaquim Dulong Pat.
 
La proche échéance du 8 Juin, date du tirage du 2ème tour, devrait ces prochains jours, accélérer la mise à jour du tableau de cette édition 2017/2018 de la Coupe de France dans le 64...
 

Championnat CD64 Vétéran... Montbrun

Ce jeudi  18 mai, se déroule à MONTBRUN le Championnat Départemental Triplette Vétéran. 43 équipes sont engagées pour une place qualificative à MENDE(48) les 10 & 11 juin 2017.
Qui va accompagner la triplette de Pasteur qui s'est qualifiée lors de la ligue à Marsac/L'isle?
Sur la photo, la sympathique triplette d'Hendaye vainqueur en 2016.

Demi-finales :
SENOUCCI - SARRAILH - SEGUILLON (St Jean de Luz) battent GARCIA RODRIGUEZ - WAWRZYNIAK - ABADIE (Hendaye)
VINUALES - VERDEJO - BASIRICO (U.J) battent LARRONDE - PATTEDOIE - CHARLET (Cambo)

Finale :
SENOUCCI - SARRAILH - SEGUILLON (St Jean de Luz) battent VINUALES - VERDEJO - BASIRICO (U.J)
 

Comité Régional Nouvelle-Aquitaine

Des élections rassemblant tous les représentants des comités de Poitou-Charentes, Limousin et Aquitaine ont eu lieu lundi 8 mai 2017 à Bègles, et c'est Monsieur Charles PASTOURELY du CD47 qui a été élu Président de la Nouvelle-Aquitaine.
 
Le bureau est  :
  • Jacques LACAVE (CD40) - Vice-Président Comité Régional Nouvelle-Aquitaine - Président Comité Territorial Aquitaine
  • Alain FORETNEGRE (CD19) - Vice-Président Comité Régional Nouvelle-Aquitaine - Président Comité Territorial Limousin
  • Patrick PAQUET (CD17) - Vice-Président Comité Régional Nouvelle-Aquitaine - Président Comité Territorial Poitou-Charentes
  • Alain NEHEMIE (CD86) - Secrétaire Général
  • Patricia VALLAT (CD87) et Jean-Jacques LAGIERE (CD40) - Secrétaires adjoints
  • Guy SARTOR (CD47) - Trésorier Général
  • Christian DEVAINE (CD87) et Loïc MONNIER (CD17) - Trésoriers adjoints
 

CHAMPIONNAT d'AQUITAINE TRIPLETTES...Pour 1 petit rien Mathieu Roger Patrick Debaigt et Angel Sanclemente voient filer la finale !

 
136 triplettes sont sur le pont ce week-end des 13/14 Mai à Lit et Mixe (40) pour cette 2ème session des "Aquitaine" après la 1ère sortie de Marsac s/ l'Isle tellement florissante et encore dans les mémoires. Le CD 64 se présente dans les Landes avec une délégation forte de 26 triplettes réparties dans les 8 catégories au programme dont 4 chez les Jeunes (Benjamins Minimes Cadets et Juniors) et 4 chez les Séniors (Féminines Séniors Promotion et Jeu Provençal)...
2 titres sont à défendre pour le Comité 64 ; celui des Cadets de la triplette Arosteguy qui hélas sera tronqué et caduque puisque l'équipe Mourenxoise est montée en catégorie Juniors et celui des Séniors de la formation Coppa Ranquine Labrue qui aura à faire face à une kyrielle de prétendants...
Tous nos encouragements aux équipes du 64 !
 
Résultats en direct de LIT & MIXE..
 
Hormis le Jeu Provençal qui débute samedi matin, les poules des 7 autres catégories commenceront à 14h00...Toutes les rencontres après les poules sont programmées dimanche matin...
 
Equipes du CD 64 sorties de Poules :
Séniors : Doerr Francis; Coppa Patrick; Roger Mathieu; Lebourgeois Stephane
Promotions : Bourdier Jacky
Féminines : Lopez Monique
Jeunes : Toutes les équipes sont dans des poules de 6 et devront jouer 5 rencontres dont les 2 dernères parties de classement ce dimanche matin...
 
Equipes du CD 64 en 1/4 de Finales ce dimanche matin :
Séniors : Roger Mathieu; Lebourgeois Stephane
Promotions : Bourdier Jacky
Féminines : Lopez Monique
 
Equipes du CD 64 en 1/2 finales cet après-midi :
Séniors : Roger Mathieu; Debaigt Patrick Sanclemente Angel (notre photo)
Féminines : Lopez Monique Bidondo Jeanne Dauguen Valérie
 
1/2 FINALE MESSIEURS
KRAWIEC Fabien DEMPTOS Valentin VIGNES Frédéric  battent ZAUZERE Mickaël BAIL Régis BERTOUNESQUE Cédric 13 à 3
FABIANI Laurent - LAHMAZA Lofti - LAHMAZA Abdelmadjid battent ROGER Mathieu DEBAIGT Patrick SANCLEMENTE Ange 13 à 11
 
1/2 FINALE DAMES
HONTANG Aurélie HONTANG Bernadette MORA Françoise battent DAUGUEN Valérie LOPEZ Bernadette BIDONDO Jeanine 13 à 8
PEYRE Nelly LARRAT Nathalie LARRAT Sandrine battent LABROUSSE Valérie  BAGILET Rosine  NEYRAT Nadine 13 à 11
 
C'est le coup de massue pour nos couleurs du 64 avec 2 défaites dans les 1/2 finales alors que la victoire pouvait tout autant sourire à nos valeureux joueurs et joueuses...12 à 13 pour les Messieurs et 8 à 13 pour les Dames, les regrets doivent sûrement être lourds à porter et il est curieux de constater le nombre de défaites, pour 1 ou 2 petits points, venues contrarier les desseins Basco-Béarnais durant ces championnats...
On n'ira pas jusqu'à prophétiser quelque influence maléfique mais enfin, après l'heureux festival de Marsac, le balancier semble s'être inversé et on mettra cela sur le compte de la fameuse incertitude, parfois ingratitude, du sport...
On va pas se mentir, avec 2 titres abandonnés et aucun finaliste, le bilan n'est pas celui escompté ou espéré, mais il est vrai que le tir groupé éclatant de Marsac a pu jeter le trouble. Il convient également de relever la domination sans partage du CD 33 qui a tout simplement raflé la totalité des maillots en jeu dans les 4 disciplines Séniors au programme ; Jeu Provençal, Promotions, Féminines, Séniors.
Bravo cependant à notre triplette masculine de Lons composée de Mathieu Roger Patrick Debaigt et Angel Sanclemente qui, malgré la défaite, confirme sa constance dans la performance et aura de plus empoché sa qualification pour le France où lui reviendra en mémoire ses extras de l'an passé avec un 1/4 de finale perdu avec les honneurs face au champion de France.
 
En Jeunes...si le titre cadets de l'an passé s'est là-aussi envolé, les qualifications direct ou par barrage pour les championnats de France des équipes Arosteguy J. Pinto A. Marhino L et Suberbielle F. Spaes N. Bacabara J en Juniors et Desa Y. Benquet T. Norgeux L. ainsi que Zigler P. Ponturlas R. Leffler N. en Cadets sont la signature que la transition est en marche...
Faut-il constater que l'école Lot et Garonnaise est toujours aussi influente dans notre ligue et l'obtention de 3 titres sur les 4 proposés ne manque pas d'impressionner...
 
RESULTATS CLIQUEZ CI-DESSOUS
 
Equipes,tirages des poules et résultats définitifs de ces championnats de Ligue à LIT & MIXE (40).
Cliquez ici
 
 

Aquitaine à Lit et Mixe : La Triplette Basque à l'honneur !

La Triplette Féminine de Côte Basque s'est superbement comportée lors de ce championnat de Ligue de Lit et Mixe et en parvenant en demi-finale, Jeanine Bidondo Monique Lopez et Valérie Dauguen ont permis au Comité 64 de figurer une nouvelle fois en bonne place sur le carré d'honneur de l'élite régionale...
 

Les Bleus du 64... PAS VERNIS à Lit et Mixe !

Les Bleus du 64 ont fait souvent bonne figure durant ces championnats de Lit et Mixe même si la fête fut moins accomplie qu'à Marsac S/ l'Isle...et pour certaines de nos équipes, tant chez les Jeunes, les Promotions (Bourdier Arbide Esteban) ou les Séniors (Brouca Lebourgeois et Audrin), la frustration était palpable car la défaite fut consentie souvent sur la plus petite des marges...
C'est bien connu, la terrible loi du sport est sans concession pour les vaincus...
 

Championnat du cd 64 à bayonne : Océane Tamen Gwenaëlle Brun (Alsace) et Christian Baeza (Pasteur) champions... Myriam LavAstre et Ludo labrue (Pasteur) les rejoignent en enlevant le double mixte...

Depuis samedi 6 Mai on n'a pas lésiné sur les jeux de la PS Bayonnaise où, à l'occasion d'un nouveau week-end à rallonge, on a impulsé une accélèration du calendrier des qualifications départementales...
 
Inspirés en prélude par les "Tête à Tête" Séniors et les "Doublettes" Dames, joueurs et joueuses du Comité attaquaient le dimanche après-midi le championnat départemental en "Doubles Mixtes" dont l'épilogue était fixé à ce Lundi 8 Mai, jour commémoratif de la victoire du 8 Mai 1945...
On en connait qui n'ont pas attendu pour célébrer la victoire; Océane Tamen et Gwenaëlle Brun chez les féminines et Christian Baeza en Messieurs ont en effet devancé la date évènementielle pour s'adjuger avec brio les titres en Doublettes Féminines et en Tête à Tête Messieurs. Voilà les promus avec en poche un ordre de mission qui les conduira à Carmaux les 08 et 09 Juillet pour représenter le CD 64 dont on a vu dernièrement à Marsac qu'il prenait ses aises sans aucun complexe...
Pour clôre ce long week-end, on attendait plus de ce lundi férié que la révélation du couple des heureux élus qui sortirait de l'imbroglio fort de ses 83 équipes mixtes, mais on se doutait qu'il ne pouvait s'agir que d'un duo de premier plan à la lecture d'un tableau de prétendants sacrément étoffé...Effectivement, au terme de parties acharnées et d'une finale indécise, la victoire vint couronner la paire Paloise Myriam Lavastre-Ludovic Labrue aux dépens de la valeureuse doublette Garlinoise Alexia Pinto et Rodolphe Charmarty...
 
Doublettes Féminines
1/2 Finales
TAMEN (Alsace) bat ALDEGUER S. - SUPERVIELLE M. (Pasteur)
MOREAU (Boucau) bat BIREMON C - FOURMENT S (Boucau)
Finale :
Océane TAMEN- Gwenaëlle BRUN (Alsace) battent Chantal MOREAU - Martine MILLOX (Boucau)
 
Tête à Tête Masculin
1/2 Finales
FUMERON J.(PSB) bat LABRUE L.(Pasteur)
BAEZA C. (Pasteur) bat LAULY L. (Bernadotte)
Finale :
BAEZA Christian (Pasteur) bat FUMERON Jérôme (PSB) (notre photo)
 
Doublettes Mixtes
En 1/4 : Bacabara, Pinto, Lavastre, Satori, Supervielle, Norgeux, Planchon C, Planchon L.
1/2 Finales
LAVASTRE Myriam-LABRUE Ludovic (Pasteur) battent NORGEUX Séverine - HARDOUIN Jérémy (Billere)
PINTO Alexia - CHARMARTY Rodolphe (Garlin) battent BACABARA Graziela - MAESTRI Philippe (Mourenx
Finale
LAVASTRE Myriam-LABRUE Ludovic (Pasteur) battent PINTO Alexia-CHAMARTY Rodolphe (Garlin)
 

oCéANE tAMEN...En avant toute !

Océane Tamen la très jeune sociétaire féminine de la Pétanque Alsace-Lorraine de Pau vient de nous gratifier d'un exceptionnel coup double en s'octroyant d'abord au niveau de la ligue le titre en triplette mixte avec ses coéquipiers David Doerr et Jonathan Audrin avant d'enfoncer le clou ensuite avec le titre départemental doublette, accompagnée cette fois par Gwenaelle Brun...
Normal serait-on tenter de dire tant cette charmante joueuse recèle de qualités qui généralement fondent les champions...
Tombée depuis sa tendre enfance dans la marmite, sa maman Isabelle influe passionnément le club Alsace, l'ascension d'Océane ne faisait plus de doutes aprés ses escarmouches dans la ligue Midi-Pyrénées en compagnie des Championnes de France Anaïs Lapoutge et Nelly Peyre. 
La saison tonitruante accomplie l'an passé dans la réputée ligue d'Auvergne a scellé ses convictions. De retour en Béarn parmi les siens dans son club de coeur Alsace-Lorraine en état de grâce en ce début d'année, Océane vient confirmer aujourd'hui tout son potentiel et conforter les inéluctables espoirs placés en elle. 
Armée désormais pour briguer les plus beaux exploits tant chez les Féminines qu'en Mixtes, l'éclectique pensionnaire de la Pétanque Alsace s'affirme en même temps que le comité 64 se félicite de compter bien sûr une nouvelle génération de jeunes champions dont Océane Tamen n'est pas le moindre de ses fleurons...
 
Notre photo : Océane Tamen Gwenaelle Brun championnes Doublettes du CD 64
 

championnats d'AQUITAINE à MARSAC... LE CD 64 EMBRASE et illumine LE CENTRAL en présentant au moins un représentant dans chacune des 9 finales pour en enlever 5 !

Individuel Féminin :
Nelly PEYRE (33) Championne Ligue d'Aquitaine 2017 
Graziella BACABARA (64) Vice-championne
 
Individuel Masculin :
Bruno FAURE (64) Champion Ligue d'Aquitaine 2017 
Moïse HELFRICK (33) Vice-champion 
 
Triplettes Mixtes :
TAMEN Océane - AUDRIN Jonathan - DOERR David (64) Champions Ligue d'Aquitaine 2017
DEBAIGT Michèle - DEBAIGT Patrick - ROGER Mathieu (64) Vice-champions  
 
Doublettes Vétéran  
COULEAU Claude - PIASENTIN Louis (47) Champions Ligue d'Aquitaine 2017
FABIANI Claude - BAEZA Denis (64) Vice-champions  
 
Doublettes Promotion : 
MACALLI Thomas - MACALLI Marc (47) Champions Ligue d'Aquitaine 2017
DELHAYE Régis - FAJOLE Gilles (64) Vice-champions 
 
Doublettes Jeu Provençal : 
ALVES NUMES Théo - ALVES NUMES Michel (47) Champions Ligue d'Aquitaine 2017
FUENTES Christian - GOURCAT Bernard (24) Vice-champions 
 
Doublettes Mixtes : 
MARTIN Sylvia - AUDRIN Jonathan (64) Champions Ligue d'Aquitaine 2017
REINHART Linda - REINHART Kenjy (47) Vice-champions 
 
Doublettes Masculins : 
DOERR David - LEFFLER Nelson (64) Champions Ligue d'Aquitaine 2017
RANQUINE Sébastien-BUGAT Rémy (64) Vice-champions 
 
Doublettes Féminins : 
BACABARA Graziella - THIERRY Patricia (64) Championnes Ligue d'Aquitaine 2017
COUPAYE Anna - LOPES FRAGOSO Sandra (33) Vice-championnes
 
Triplettes Vétérans : 
DUBOIS Patrick - DE MARCO Jacques - NAVAILS Daniel (47) Champions Ligue d'Aquitaine 2017
LOUPOUEYOU Alain  - VALERO Grégoire - DEBAYLE Jean-Marc (64) Vice-champions 
 
5/5...L'ENTAME TONITRUANTE DU COMITE 64 A MARSAC S/L'ISLE
La présentation (notre photo) des finalistes de ce dimanche matin dans les 3 disciplines que le CD 64 va disputer, venant après celle de la veille en "Tête à Tête" Féminin et Masculin. Quelle belle réussite pour notre élite en ce début de championnat...5 Finales imprégnées du bleu 64
Après le titre de Bruno Faure en Tête à Tête, c'est le trio Océane Tamen Jonathan Audrin et David Doerr qui remporte celui de la Triplette Mixte...
 
4/4...L'EPILOGUE EN FANFARE 
Après une telle entrée en matière Samedi et Dimanche, on ne pouvait imaginer mieux en ce lundi 1er Mai et, n'y faudrait-il voir que la magnificence du muguet et son statut de porte-bonheur que cela serait trop réducteur et pour cause, sportivement, il y a bien longtemps que l'estampille 64 détient son label de reconnaissance... 
Rendez-vous compte que le Comité 64 a présenté tout au long de ces 3 jours 1 voire 2 de ses représentants dans toutes les finales hormis le Jeu Provençal...
Alors on se permettra juste de jubiler car ce qui est rare doit s'appécier en conséquence et on se doit avant tout de féliciter et de remercier tous ceux et celles qui, sans exception, ont porté avec tant de justesse et de grinta les couleurs des Pyrénées Atlantiques.
Merci donc aux joueurs, filles et garçons, mais aussi aux dirigeants des clubs des districts et du CD 64 qui par leur investissement de tout ordre permettent de temps en temps de trouver en retour de telles expressions de réussite et surtout de bonheur...
Quelle fête du Muguet avec ces 3 nouvelles consécrations sur 4 possibles, obtenues successivement par le Double Mixte Sylvia Martin et Jonathan Audrin, par la paire Séniors championne en titre Nelson Leffler et David Doerr face aux camarades du 64 Sebastien Ranquine Remy Bugat et enfin par le duo de charme Graziella Bacabara Patricia Thierry...Il n'aurait plus manqué que la victoire vienne rencontrer la triplette vétéran de J.M.Debayle G.Valero A.Loupoueyou défaits en finale pour que la coupe soit à son comble!
 
CD 64... CD 47... PAU-ALSACE... COMME AUTANT D'EPIGRAPHES !
Comme toujours l'analyse vient corroborer les impressions et surtout confirmer des résultats d'autant plus éloquents qu'ils se concentrent au travers de 2 comités et un club...
Seul le Comité 33 vient brouiller les cartes avec la victoire de la Girondine Nelly Peyre dans l'épreuve individuelle, et en incluant le Jeu Provençal, le Comité 47 obtient la bagatelle de 4 titres, juste derrière le Comité 64 avec ses 5 tuniques d'or et qui culmine grâce à l'impressionnante série de victoires cumulées par le club Palois d'Alsace-Lorraine. Galvanisé par son sensationnel champion du monde "espoir" David Doerr et le conquérant Jonathan Audrin, le club Béarnais s'est distingué également avec Nelson Leffler et son duo féminin au fort potentiel Océane Tamen et Sylvia Martin ...
Cette version des "Aquitaines", Lit et Mixe en Triplettes dans 2 semaines sera la dernière, marquera indéniablement d'une pierre blanche les archives sportives du comité 64 avant la formule des Grandes Régions en 2018... 
 

Les Finales bleues de Marsac S/L'Isle par l'image...

 
 

Océane Tamen, Sylvia Martin, Graziella bacabara et Patricia Thierry...les filles à la une !

Médaillées d'or en Triplettes Mixtes, Doublettes Dames et Doublettes Mixtes mais aussi vice-championne en Tête à Tête, les filles du 64 ont répondu présentes à Marsac s/ l'Isle et le titre du double féminin des Mourenxoises (en photo) faisait figure au terme de ces championnats de la cerise sur le gâteau...
 

LE CD 64 DEFEND CE WEEK-END à marsac (24) 2 DE SES 4 TITRES DE CHAMPION D'AQUITAINE...

Dans le concert régional des championnats d'Aquitaine, le CD 64 a l'habitude de faire bonne figure et, chaque année ou presque, il s'enorgueillit de plusieurs titres comme en 2016 avec l'obtention de 4 médailles d'or dans des catégories pourtant très convoitées...
Rappelons pour mémoire les titres doublettes en Séniors (Leffler/Doerr) en Vétérans (Vinuales/Verdejo) à Ste Livrade et en triplettes Jeunes (Arosteguy) et Séniors (Coppa) à Pau avec de surplus une finale opposant 2 équipes du 64 (Roger et Coppa).
On signerait bien cette fois encore pour une moisson similaire mais nous savons bien que l'opposition particulièrement relevée sera attentive et entend apporter la contestation. 
Disputés en 2 sessions à Marsac (24) ce week-end et à Lit et Mixe (40) à la mi-Mai, ces "Aquitaines" dernières versions dans cette formule avant les Grandes Régions en 2018, nous promettent donc de belles émotions et pourquoi pas de beaux succès...
Nos regards sont d'ores et déjà tournés vers la Dordogne et on suivra évidemment de près nos champions, notamment les tenants des titres Doublettes Vétérans et Séniors Masculins (en photo) en espérant une aussi belle issue que la saison dernière.
 
Equipes par discipline, Poules et Résultats sont à consulter en cliquant sur le lien ci-dessous...
 
ALLEZ LES 64 !
 
 

équipes poules eT RESULTATS DE l'aquitaine à Marsac...

Veuillez trouver les listes des équipes et les tirages des poules pour les divers championnats de Ligue à Marsac sur l'Isle (24).
 
TOUS LES RESULTATS Cliquez ici
 

Bruno Faure, Océane Tamen, Jonathan Audrin et David Doerr...le maillot leur va bien !

C'est une bien belle consécration que Bruno, Océane, Jonathan et David sont venus chercher à Marsac et après 5 épreuves, le bilan fait le bonheur des dirigeants et sympathisants du CD 64.
 

Coupe de France 2017/2018

Le tirage de la Coupe de France 2017 - 2018 a été réalisé par la commission sportive du CD64.
18 équipes vont se disputer le tour départemental pour qualifier 2 équipes pour les tours de zone.
Cliquez ici pour voir le tirage du 1er tour.
 
Le tirage du 2ème tour sera réalisé le 08 juin 2017 à 18h00 au comité.
 
Bonne compétition à tous.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ACTUALITES DU SITE

Concours & evenementiels

mai 2017s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
 
Le Fair-Play c'est le respect de l'adversaire, de l'arbitre
et de soi-même..
 

Nous contacter

Contactez le Comité
des Pyrénées-Atlantiques à :
cd64@petanque.fr

Permanences tous les mardis et jeudis
de 17h à 19h uniquement

par téléphone au :
05 59 14 19 72

par courrier à :
COMITE DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ATLANTIQUES
DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL

Centre Nelson PAILLOU
12 rue du professeur Garrigou Lagrange B.A.L 19

CS 97538 64075 PAU Cedex


Pour devenir membre et accéder ainsi aux forums dédiés, envoyez un mail à cd64@petanque.fr qui vous donnera un code d'accés.
 
Champions d'Aquitaine Promotion 2015.jpg
Championnes d'Aquitaine X3 Féminines 2015
Championnes d'Aquitaine 2012 - Patricia THIERRY et Sylvie LOPEZ (Artix)
Sebastien RANQUINE Champion de France TàT
David DOERR
Champion Ligue 2016 Triplette Cadet.jpg
Champion Ligue 2016 Triplette Senior.jpg
Champion Ligue 2016 Doublette Veteran.jpg
Champion Ligue 2016 Doublette Senior.jpg
LES CHAMPIONS
 

Météo PAU

LunMarMer
Ensoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
27.3° C26.4° C28.9° C
14.5° C12.1° C9.7° C
 
22.05.2017
12:11:40
 

Sachons-le !

LICENCE 2017 : Formulaires

DEMANDE DE LICENCE
Seules les demandes de licences formulées par les clubs à jour de leurs recouvrements 2016 et en conformité pour 2017 (Fiche signalétique 2017) notamment, seront honorées.
Les imprimés (à télécharger en rubrique "Documents) devront être correctement renseignés...
Merci d'anticiper les demandes et ne pas attendre le  dernier moment...
................................................................

SUPPORT DE LICENCE
La FFPJP n'étant plus en mesure de fournir les anciens supports, le CD 64 propose aux clubs un nouveau modèle rigidifié au prix de 0.50€ qui présente l'avantage d'être inaltérable.
Pour bénéficier de ce prix avantageux, le CD doit faire une commande groupée...il est donc impératif que les Clubs formulent leurs demandes auprès du CD 64.
................................................................

INSCRIPTIONS AUX QUALIFICATIONS
 Pensez à bien respecter le délai du dépôt des inscriptions sur l'imprimé spécifique à chaque qualification sans omettre de mentionner le N° de licence de chaque participant...
................................................................

MUTATIONS
Cliquez sur Procédure
 

 
 
Si vous avez un commentaire , une info , c'est ici
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer